澳门金沙,澳门金沙官网

县长信箱
当前位置: 解读回应 > 县长信箱

信件内容

姓名: 张**
来信时间: 2019-10-09
信件主题: 安居工程
信件内容: 辖区内有安居工程吗?申请廉租房和公租房的程序分别是什么?(本人不方便接电话,请邮箱回复我)

回复内容

回复部门: 房产局
回复时间: 2019-10-16
回复内容:

网民朋友:

你好!您提出的“澳门金沙,澳门金沙官网安居工程及申请廉租房和公租房的程序的问题”的问题已收悉,现答复如下:

一、澳门金沙,澳门金沙官网安居工程:

目前辖区内没有新建安居工程。

二、澳门金沙,澳门金沙官网申请廉租房和公租房的程序

廉租房和公租房与4年前合并,具体申请程序为:

1、必须是县城区域内户籍登记在城关派出所或新城派出所的新区居民委员会常住人口。

一是城镇居民最低生活保障的住房困难户。

二是城镇低收入家庭困难户。

2、必须条件:

一是申请家庭成员至少有一人为县城区域内新区居民委员会常住户口,家庭成员之间有法定的赡养抚养关系。

二是申请家庭为县民设部门的认定的城镇低保家庭。

三是申请家庭无自有住房或人均住房面积 在12平米以下。

四是申请家庭为正在享受货币补贴的住房困难户。

五是申请家庭为县民政部门认定的城镇低收入家庭。

3、程序:

申请家庭提供资料:

一是家庭成员的身份证(未成年人除外)和户籍证明。

二是民政部门出具的《城镇居民最低生活保障领取》。

三是申请人所在单位或社区出具的住房状况证明。

四是房产局出具的享受廉租房货币补贴的证明。

五是户主因残疾的原因不能亲自申请办理的,提交其与家庭成员签订的书面委托书和代理人身份证。

六是民政部门出具的收入证明。

4、审核

社区、街道办、房产局认同相关单位审核后公示。

5、选房

公开抓阄

特此答复。

子长县房产管理局

2019年10月16日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府政务服务中心承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
苏icp备17070038号-1  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验