澳门金沙,澳门金沙官网

县长信箱
当前位置: 解读回应 > 县长信箱

信件内容

姓名: 郭**
来信时间: 2019-09-17
信件主题: 合疗办业务办理
信件内容: 我是子长本地户口,我媳妇户口一个月前签到子长,因为我媳妇已怀孕,再有两个月就到预产期,准备在子长生产,然后咨询了澳门金沙,澳门金沙官网合疗报销的问题,去了子长县政务大厅,一楼有个医保指引台,就是刚进门正对面那个窗口,问了之后说具体要在五楼办理,告诉我说,合疗要我媳妇(咸阳人)那边迁出来,这边接收,就可以了,不然报销不了,我又去咸阳那里把合疗迁出来,回来去办理,结果去了五楼说,不联网,迁不了,也报不成,咸阳那边的工作人员说,迁出去就在迁入地直接办理,那边迁出来就不给报销了,现在导致我哪里都不能报销,我给咸阳说了这边工作人员说,外市的不联网,不给报销,那边的工作人员说不可能,他们咸阳前几天刚接收了一个延安吴起县的,他们能接收,为什么你们那边就不能接收?搞的我不知道该找谁解决了,两边都说找对方,请咱们子长县有关部门能与解决为盼!

回复内容

回复部门: 子长县人民政府
回复时间: 2019-09-24
回复内容:

网民朋友:

你好,你在县长信箱反映“医保关系转移”一事,根据反映内容,现答复如下:

延安市城乡居民医疗保险属于市级统筹,咸阳市的医保信息无法共享,根据延安市城乡居民基本医疗保险实施办法,除职工新生儿外,我市城乡居民医疗保险的缴费期在每年的9月1日至12月30日,医保关系转出或转入只能在市内正常接收。所以,

2019年产生的医保费用我县无法报销。

感谢你对医保工作的支持,请保存好相关医保转移凭证,在缴费期内足额缴纳2020年的医保费用,按照延安市医保相关政策,从2020年1月1日起,正常享受医保政策。

子长县医疗保险办公室

2019年9月24日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *

子长县人民政府办公室主办  子长县政府电子政务办公室承办
地址:子长县安兴路政府大楼  电话:0911-7112744
苏icp备17070038号-1  网站标识码:6106230005

陕公网安备 61062302000111号


建议使用IE8.0以上浏览器访问,获得更好体验